Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Декинг и сайдинг: обо всем понемногу



Слово «декинг» происходит от английского decking («деревянный настил»). Его также называют «террасной доской» или «садовым паркетом». Это покрытие используется для оформления полов и площадок на открытых пространствах и в помещениях с повышенной влажностью. К ним относятся веранды, беседки, подвесные садовые дорожки, сауны, бани, зоны бассейнов и т.д.


Из чего состоит

Террасная доска изготавливается как из классических пород дерева (ясень, кедр), так и экзотических (ироко, кемпас и т.д). Для усиления прочности и более эффектного цвета древесина подвергается термообработке (при температуре 220 градусов С и высокой влажности). Поверхность террасной доски сложена отдельными ламелями (создают разнообразные узоры) и может быть гладкой или рифленой.


Нюансы укладки

Декинг укладывается на любую ровную поверхность (от бетонного пола до грунта). Для более надежной фиксации следует использовать прочное основание из лаг (брусков, предназначенных для настила покрытий). Монтаж террасной доски, как правило, не отнимает много времени: она имеет очень простую систему крепления (например, симметрический паз и пазовый крепеж).



Исторический факт

Своей популярностью террасная доска обязана японцам. Именно они, в конце 90-х годов прошлого века, стали активно использовать декинг для украшения балконов в городских многоэтажках, чтобы разбавить скучные серые экстерьеры. 


Сайдинг

Сайдинг (или фасадная доска) также относится к категории облицовочных материалов. Им оформляют фасады частных домов, заборов, садовой мебели и т. д. Чаще всего он изготавливается из винила, стали и дерева. Наиболее популярен последний вариант (деревянный сайдинг): полностью экологичное покрытие с дорогими благородными декорами. В основе такой фасадной доски — ценное дерево традиционных и экзотических пород (ясень, ироко и т.д). Как и в случае с декингом, для повышения прочности древесина подвергается различной обработке, в том числе термической. В результате этому материалу не страшны ни дождь, ни снег: он не плесневеет и не растрескивается при избыточной влажности и перепадах температуры.

 


Из чего состоит

Модели фасадной доски различаются по виду сечения («паз-гребень», «встык», «внахлест» и др), от которого и зависит специфика конструкции и способ монтажа (бывает разных типов).


Нюансы укладки

Как правило, сайдинг монтируется по технологии вентилируемого фасада, которую разработали в Германии в середине XX века. Доска крепится на каркас к монолитному покрытию. И что важно: между всеми элементами конструкции свободно циркулирует воздух, не позволяя оседать на поверхностях влажному конденсату.


Исторический факт

Впервые фасадную доску стали использовать в США в конце XIX века. На стены домов крепились нависающие друг над другом деревянные доски, по которым во время дождей стекала вода. А чтобы они смотрелись «наряднее», не портя внешнего вида здания, их выкрашивали в яркий цвет. Со временем эта конструкция получила название siding («внешняя облицовка»).
Вот такой небольшой экскурс в «мир декинга и сайдинга». Надеемся, информация оказалась вам полезной. А посмотреть самые популярные коллекции от брендовых производителей можно на нашем сайте.

-----------