Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Чем и как покрывают паркетную доску

Покрытие масло для паркетаНатуральное дерево для изготовления полов используется с незапамятных времен. Древние мастера ценили этот природный материал за прочность, долговечность и благородный внешний вид. Они научились делать из него настоящие шедевры: чего только стоит роскошный паркет в средневековых королевских дворцах. И именно старинные ремесленники придумали пропитывать древесину защитным покрытием, дабы обезопасить ее от износа и продлить срок службы.

Когда-то паркет обрабатывали исключительно маслом. Сегодня же в качестве «финишного» покрытия помимо масла, используются лак и инновационные составы с добавлением воска. Все они имеют свои особенности, о которых и пойдет речь ниже.


Масло

Классическое паркетное масло делается из смеси природных масел и натуральных смол. Проникая в самую глубину текстуры, оно изысканно оттеняет узор, раскрывая естественную красоту дерева во всей полноте. И что важно: масло в разы повышает износостойкость пола, защищая его от царапин, загрязнений и влаги.

Особенность: Паркет с таким покрытием стоек к воздействию внешних факторов. А чтобы он прослужил еще дольше, его периодически (раз-два в год) можно локально обновлять специальными составами.


«Шелковое масло»

Лак покрытие для паркета«Шелковое масло» (silk oil) — инновационная технология последних лет. Это экологически чистое покрытие на основе модифицированных растительных масел, отвержденных ультрафиолетом и не содержащих растворителей. Оно создает рельеф поверхности, выразительно подчеркивая рисунок и маскируя сколы.

Особенность: «Шелковое масло» отличается исключительной прочностью и хорошо поддается восстановлению.


Лак

Паркетный лак изготавливается из акриловых смол. Он наносится в несколько слоев (от 5 до 12) и придает полу матовый, полуматовый или глянцевый блеск. Для повышения прочности в современные составы добавляют измельченный корунд (искусственный алмаз). Традиционный лак в отличие от масла, не столько подчеркивает естество древесины, сколько ее преображает. Он плотно закрывает поры: поверхность выглядит ровной и блестящей. Однако не так давно появились лаки нового типа, которые создают визуальный эффект обработки маслом.

Особенность: Паркет, обработанный лаком, не требует особого ухода, кроме регулярной сухой и влажной уборки. Но его следует оберегать от воздействия царапающих предметов (шпилек, роликовых колесиков и т.д).


Воск

покрытие воск для паркетаПаркетный воск имеет высокую плотность, напоминая по консистенции густой мед. Он производится из натурального воска или парафина и отлично противостоит влаге.

При этом воск не используется в качестве самостоятельного покрытия. Его либо сразу наносят на паркет поверх масла, либо смешивают с последним в однородный состав и промазывают им древесину. Второй вариант обработки называется «твердый воск» (имеет легкий матовый блеск). Он выполняет сразу несколько функций: масло, как мы уже говорили ранее, углубляет текстуру, а воск создает усиленную защиту от влаги и истирания.

Особенность: Такое покрытие, за счет смешанной комбинации составов, поглощает и отдает в окружающую среду влагу, поддерживая здоровый микроклимат в помещении.


Резюме

Лак, масло, твердый воск… Здесь даже нет смысла что-то специально советовать. Каждое из этих «финишных» покрытий по своему подчеркивает пол из натурального дерева, придавая ему эффектность и защищая от износа. Главное, чтобы паркет радовал ваш глаз и прослужил бы долгие годы. Модели с различными типами обработки поверхности можно посмотреть на нашем сайте.

-----------