Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Как укладывать ламинат

Ламинат — одно из самых популярных современных напольных покрытий. Это экологичный и прочный пол на основе плотной древесно-волокнистой плиты-HDF. 

Укладка ламината своими руками

Укладка ламината своими рукамиОн великолепно имитирует натуральные материалы(различные породы дерева, мрамор, гранит). И что важно: он очень удобен в укладке. В большинстве случаев ламинат можно собрать самостоятельно, даже если у вас нет особого опыта в ремонтной сфере. А как это сделать правильно и максимально быстро — мы вам расскажем.


Нужные инструменты

«Начало начал» — список необходимых инструментов. Ничего особенного в нем нет — только самые простые предметы. Он включает в себя:

  • молоток/брусок (для закрепления панелей и защиты замков от деформаций);
  • карандаш (для меток на панелях);
  • распорки (делать зазоры у стен);
  • электролобзик/ножовка (разрезать панели и плинтуса);
  • угольник, линейка, рулетка (для необходимых измерений в процессе монтажа);
  • скоба с прижимным винтом (её также называют «струбциной») для фиксации панелей в последнем ряду.
               

Как класть ламинат: вдоль или поперек

Укладка ламината вдоль или поперекЛаминированный пол укладывают несколькими способами. Два самых распространенных варианта:

  • продольный (вдоль окна) — панели монтируются параллельно падению солнечных лучей (самая простая технология);
  • поперечный — параллельно главной стене и окнам (визуальное увеличение площади).

Есть еще один способ монтажа — диагональный. Панели соединяются под углом в 45 градусов. Это наиболее трудоемкий вариант укладки, зато он позволяет еще эффектнее расширить помещение в зрительном плане (рекомендуется для комнат с открытым обзором, не перенасыщенных коврами и мебелью). При выборе того или иного типа монтажа следует учитывать индивидуальные особенности вашего помещения (габариты, специфику освещения), а также структуру и декор (узор, цвет) самого покрытия.


Готовим основание

Перед началом монтажа необходимо качественно подготовить базовый пол. Он должен быть ровным, сухим и чистым. Оптимальный перепад на 2 метра — не больше 2 мм (это классическое требование большинства производителей, хотя бывают и исключения). Если ламинат монтируется на бетон, то необходимо использовать полиэтиленовую пленку для гидроизоляции (с нахлестом не менее 20 см, чтобы она не заходила на стены и была зафиксирована клейкой лентой по всей длине).


Виды подложки

Виды подложки под ламинатПодложка укладывается под ламинат для повышения тепло- и звукоизоляции, а также для сглаживания неровностей основания. Она представляет собой упругий материал, который монтируется поверх полиэтиленовой пленки. Обычно ее докупают дополнительно, но в некоторых коллекциях она уже включена в конструкцию ламината. Толщина классической подложки — 2-3 мм. Есть модели и с большей толщиной, однако производители напольных покрытий рекомендуют их использовать только в определенных случаях. Толщина в 2-3 мм — то, что нужно и для хорошей звукоизоляции, и для выравнивания неровностей. Подложка изготавливается из различных материалов:

  • пробки (натуральность, огнеустойчивость);
  • измельченной хвои (высокая экологичность);
  • вспененного полистирола (стойкость к нагрузкам);
  • комбинированных компонентов (полиэтилен, битум, пробка и т.д).

Подробные рекомендации о том, как укладывать ламинат на подложки различных типов, представлены на официальном сайте нашего магазина.


Замковые соединения

Советы по укладке ламинатаСовременный ламинат оборудован замковыми соединениями. У разных производителей напольных покрытий замки имеют свои фирменные названия (Uniclic, Megaloc,5G System и др). Но по большому счету все они подразделяются на два вида: классические и накладные (последние могут быть с пластиковыми «язычками» или без). Вне зависимости от типа замков панели соединяются друг с другом без особых усилий, практически одним щелчком (особенно легко собирается ламинат с накладными вставками). Пол готов к эксплуатации сразу же после окончания монтажа. Преимущество замкового покрытия еще и в том, что его можно разбирать и повторно собирать до 3-4-х раз.


Советы по укладке ламината

  • Традиционный ламинат хотя и имеет хорошую влагостойкость, не предназначен для помещений с высокой влажностью (ванных комнат, душевых, саун). Однако в последнее время появились инновационные водостойкие модели (с усовершенствованной HDF-плитой и особой защитной пропиткой панелей и замков). Они рекомендованы в том числе и для укладки в ванной комнате. Такие полы имеют специальную маркировку (у каждого производителя она своя: например, зонтик, капля воды, надпись AquaProtect и т.д).
  • Ламинат допускается укладывать на «теплый пол», но последний должен быть на водной основе. Его особенность состоит в том, что нагрев напольного покрытия идет постепенно, без резких перепадов. А значит, можно не опасаться повреждений замков, образования щелей и трещин. При этом нужно соблюдать еще одно важное условие: температура на поверхности стыков не должна превышать +28 градусов Цельсия (у некоторых моделей рекомендован температурный режим не более +27 градусов).

Подведем итоги. Простая технология, удобная замковая система и масса профессиональных советов с просторов интернета — не сомневайтесь, самостоятельный монтаж вам по плечу. А если остались вопросы, наши специалисты подробно расскажут, как положить ламинат с наименьшими усилиями и финансовыми затратами. У нас вы также можете купить по доступной цене все необходимое для укладки напольного покрытия: от качественной подложки до специальных инструментов.




-----------