Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Паркетная химия: ее необходимость и особенности

История паркета на сегодняшний день уже насчитывает несколько столетий производства, а начало уходит еще в средневековую Европу XIII века. Паркетная доска выглядит до сих пор благородно и эффектно в современных дизайнах интерьера. Благодаря разнообразию видов, материалов и декоров, подобрать наиболее подходящее напольное покрытие становиться довольно сложной задачей. К тому же поиск составов, продлевающих жизнь паркетному полу, со временем превратилось в целую индустрию, которая развивается и по сей день.

 

Arlok паркетная химия
Bona паркетная химия
Homa паркетная химия


Классификация средств по уходу

Классификация паркетной химии объединяет в себе множество средств с различным составом, их рекомендуется использовать при укладке паркетной доски на всем периоде эксплуатации. Покрытия, которые долгое время служат в качестве декора, зачастую обрабатываются с помощью паркетной химии, что увеличивает срок эксплуатации в несколько раз. А также эти материалы используются для того, чтобы паркет выглядел красиво и не изнашивался. После завершения процесса монтажа покрытие рекомендуется обработать грунтовым составом, что обеспечит оптимальное сцепление клея и досок, а в последующем может предотвратить возникновение сильных загрязнений. Сразу после укладки паркета его следует обработать грунтовкой. Некоторые хитрости нанесения защитных составов:
  • Чтобы добиться максимального блеска или матовости поверхности можно использовать лаковые составы. Нанесение лака на паркет может увеличить как защитные характеристики, так и еще больше продлить срок службы.
  • Для того, чтобы придать паркетной доске более темный оттенок или сделать его светлее можно воспользоваться маслом. Такой шаг освежит интерьер и создаст атмосферу гармонии в интерьере.

;Особенности выбора паркетной химии
Классификация средств по уходу за паркетом
Виды и предназначение паркетной химии


Особенности выбора паркетной химии

Разные защитные составы применяются для разных видов древесины. В связи с чем относиться к выбору паркетной химии нужно с большой внимательностью, учитывая все особенности напольного покрытия. Одноко повлиять на выбор могут не только свойства самой древесины, но и показатели влажности воздуха, температуры в помещении, так как эти факторы существенно могут повлиять на возможности проведения процедур по уходу.


Виды и предназначение паркетной химии

На сегодняшний день ассортимент средств по уходу достаточно широкий, появляются все новые и новые производители, которые разрабатывают инновационные подходы к производству. Так приоритет доверия к своей продукции уже смогли завоевать:
  • Bona – компания, которая начала свою деятельность в Швеции. Занимается производством широкого спектра средств по уходу за паркетом. Большая часть производства налажена в Германии, при этом продукция имеет все необходимые международные сертификаты, которые подтверждают качество на международном уровне. Специалисты компании стремятся к тому, чтобы все средства были совместимы между собой, для того чтобы избежать непредвиденных ситуаций во время использования. При производстве воднодисперсионного лака Bona Mega используются экологически чистые компоненты, данная продукция при нанесении дает устойчивость к истиранию. Основное предназначение – покрытия со средней степенью проходимости.
  • Arlok - продукты от данного производителя используются практически для всех видов паркета как защитно-декоративный состав. От Arlok представлена большая линейка продукции, при ее выборе следует руководствоваться характеристиками древесины, которая использовалась на производстве. Так, некоторая древесина требует наличия совершенно разных компонентов в составе.
  • Homa - продукты от производителя реализуются с добавлением экологически чистых компонентов, при этом они приобретают устойчивость к истиранию, так же используются жирные кислоты. Достигается высокий уровень ремонтопригодности, который позволяет в оперативном порядке устранить царапины, которые могли возникнуть в процессе эксплуатации, при этом нет необходимость капитального ремонта полов. Необходимо наносить слой масла от производителя Homa на поврежденное место поверх старого масляного покрытия.

-----------